Наши конференции
В данной секции Вы можете ознакомиться с материалами наших конференций
II МНПК "Спецпроект: анализ научных исследований"
II МНПК"Альянск наук: ученый ученому"
I Всеукраинская НПК"Образовательный процесс: взгляд изнутри"
II НПК"Социально-экономические реформы в контексте европейского выбора Украины"
III МНПК "Наука в информационном пространстве"
III МНПК "Спецпроект: анализ научных исследований"
I МНПК "Качество экономического развития"
III МНПК "Альянс наук: ученый- ученому"
IV МНПК "Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины"
I МНПК "Проблемы формирования новой экономики ХХI века"
IV МНПК "Наука в информационном пространстве"
II МНПК "Проблемы формирования новой экономики ХХI века"
I НПК "Язык и межкультурная коммуникация"
V МНПК "Наука в информационном пространстве"
II МНПК "Качество экономического развития"
IV МНПК "Спецпроект: анализ научных исследований"
ІІІ НПК "Образовательный процесс: взгляд изнутри"
VI МНПК "Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины"
МНПК «Проблемы формирования новой экономики ХХI века»
IV МНПК "Образовательный процесс: взгляд изнутри"
IV МНПК "Современные проблемы инновационного развития государства"
VI МНПК «Наука в информационном пространстве»
IV МНПК "Проблемы формирования новой экономики ХХI века"
II МНПК студентов, аспирантов и молодых ученых "ДЕНЬ НАУКИ"
VII МНРК "Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины"
VI МНПК "Спецпроект: анализ научных исследований"
VII МНПК "Наука в информационном пространстве"
II МНК "Теоретические и прикладные вопросы филологии"
VII МНПК "АЛЬЯНС НАУК: ученый - ученому"
IV МНПК "КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: глобальные и локальные аспекты"
I МНПК «Финансовый механизм решения глобальных проблем: предотвращение экономических кризисов»
I Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные вопросы повышения конкурентоспособности государства, бизнеса и образования в современных экономических условиях»(Полтава, 14?15 февраля 2013г.)
I Международная научно-практическая конференция «Лингвокогнитология и языковые структуры» (Днепропетровск, 14-15 февраля 2013г.)
Региональная научно-методическая конференция для студентов, аспирантов, молодых учёных «Язык и мир: современные тенденции преподавания иностранных языков в высшей школе» (Днепродзержинск, 20-21 февраля 2013г.)
IV Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Стратегия экономического развития стран в условиях глобализации» (Днепропетровск, 15-16 марта 2013г.)
VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Альянс наук: ученый – ученому» (28–29 марта 2013г.)
Региональная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования в сфере социально-экономических, технических и естественных наук и новейших технологий» (Днепропетровск, 4?5 апреля 2013г.)
V Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Желтые Воды, 4?5 апреля 2013г.)
Всеукраинская научно-практическая конференция «Научно-методические подходы к преподаванию управленческих дисциплин в контексте требований рынка труда» (Днепропетровск, 11-12 апреля 2013г.)
VІ Всеукраинская научно-методическая конференция «Восточные славяне: история, язык, культура, перевод» (Днепродзержинск, 17-18 апреля 2013г.)
VIII Международная научно-практическая Интернет-конференция «Спецпроект: анализ научных исследований» (30–31 мая 2013г.)
Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков для профессионального общения» (Днепропетровск, 7–8 июня 2013г.)
V Международная научно-практическая Интернет-конференция «Качество экономического развития: глобальные и локальные аспекты» (17–18 июня 2013г.)
IX Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» (10–11 октября 2013г.)
К.е.н. Михальський В.В.
Національний авіаційний університет, м. Київ
ВИБІР СКЛАДУ СУБОПТИМАЛЬНОГО ІНВЕСТИЦІЙНОГО ПОРТФЕЛЯ В УМОВАХ ДИНАМІКИ РОЗВИТКУ ІНВЕСТИЦІЙНИХ ПОТОКІВ
Звичайною практикою інвестора на фінансовому ринку є задача мінімізації збитків. Незважаючи на його тип інвестору зі значного переліку фінансових активів потрібно сформувати такий портфель, який би надав йому можливість одержати чи максимальний дохід, чи мінімізувати збитки. Перше припущення щодо використання математичних методів в економіці в XVIII столітті висказав Адам Сміт.
За допомогою методу Монте-Карло було розроблено економіко-математичну модель інвестиційного портфеля з визначеними вимогами й обмеженнями. В умовах нечіткості формування вхідних даних були взято реальну статистику з офіційних американський й і українських інформаційних видань. В основу вибору субефективного інвестиційного портфеля покладено той факт, що фізичні й юридичні особи можуть тримати свої фінансові активи в різних формах: у вигляді акцій корпорацій, приватних або державних облігаціях, грошових засобах, дорогоцінних металах, тощо. Ф ондові активи представляють дані торговельних сесій на біржах NYSE , ПФТС, УФБ й УМВБ. Статистичні дані про депозити - з річних звітів Приватбанку (за 2008 р.), Надра (за 2008 р.), Райфайнзенбанк Аваль (за 2008 р.), а також з двох американських банків: ABN AMRO , Bank of American Corporation . Ціну-спот на золото – з торгів Лондонського фіксінгу .
В якості критерію взято: збереження дохідність вкладень (к ритерій D max ), а також мінімізація ризику вкладень в авуари ( критерій R min ). Проведено порівняльний аналіз розробленої моделі з базовою моделлю SAEP . Після доказу адекватності двох моделей запропоновано новий підхід до організації формування інвестиційного портфеля. В результаті дослідження було побудовано залежності кількісного і якісного складу інвестиційного портфеля від визначених показників дохідності та ризиковості для бірж: NYSE без золота і з золотом при визначеному D max ; NYSE без золота і з золотом при визначеному R min ; ПФТС без золота і з золотом при визначеному D max ; ПФТС без золота і з золотом при визначеному R min ; УФБ без золота і з золотом при визначеному D max ; УФБ з золотом і бе золота при визначеному R min .
Надано рекомендації щодо формування інвестиційного портфеля за критеріями D max і R min з золотом і без нього. Визначено, що вартість портфеля зростає за рахунок наявності в пакеті дорогоцінного металу. Але дохідність інвестиційного портфеля, в якому знаходиться частка золота, в періоди інфляції та фінансових криз має високу дохідність й низьку ризиковість (табл. 1).
Таблиця 1. Ступінь зростання вартості інвестиційного портфеля (без і з золотом) на фінансових ринках NYSE , ПФТС, УФБ
Вид ринку |
Різниця між вартістю інвестиційного портфеля з золотом і без нього за критеріями |
Вид грошової одиниці |
|
D max |
R min |
||
NYSE |
644431 |
207584429,6 |
млн. дол. |
ПФТС |
3434074,192 |
3689,13 |
млн. грн. |
УФБ |
3434080 |
3861,31 |
млн. грн. |
При порівнянні пакетів, що розраховані за вищезазначеними критеріями спостерігається: в умовах американського фінансового ринку вартість інвестиційного портфеля вища, коли йдеться про зниження його ризику. В умовах українського фінансового ринку - зростання вартості портфеля спостерігається, коли йдеться про максимальну дохідність активів.